Unabhängige Wählervereinigung hat große Ziele zur Kreistagswahl

Bild von U. Leone auf Pixabay
 

Mit 78 nominierten Kandidaten und Kandidatinnen steht die Unabhängige Wählervereinigung (UWV) für die Kreistagswahl am 26. Mai im Landkreis Leipzig in den Startlöchern.
Wie die Vorsitzende Ute Kniesche äußerte, hat sich die UWV als Ziel gesetzt, stärkste Kraft im neuen Parlament zu werden.
26 Kandidaten mehr als noch 2014 haben sich für den Kreistag beworben, um die Interessen der Bevölkerung zu vertreten.
Die Spitzenksndidaten seien dabei nicht im Fokus, sondern das gesamte Team, erklärte Kniesche sinngemäß.

Die Kandidatenaufstellung der Unabhängigen Wählervereinigung
Wahlkreis 1 – Stadt Markranstädt, Stadt Pegau, Stadt Groitzsch, Gemeinde Elstertrebnitz:
Jens Spiske, Markranstädt;
Mario Bringer, Pegau;
Peter Münch, Markranstädt;
Kurt Brause, Pegau;
Frank Haubenreißer, Pegau;
Irina Salewski, Brandis;
Eddy Donat, Markranstädt;
Kirsten Geppert, Markranstädt;
Uwe Bartsch, Pegau

Wahlkreis 2 – Stadt Böhlen, Stadt Zwenkau, Stadt Rötha:
Karl-Heinz Dallmann, Rötha;
Steffen Bernhardt, Zwenkau;
Heike Oehlert, Zwenkau;
Uwe Penz, Zwenkau;
Adalbert Rösch, Zwenkau;
Thomas Scharf, Zwenkau;
Werner Weihmann, Zwenkau

Wahlkreis 3 – Große Kreisstadt Markkleeberg: Johannes Heine, Grimma;
Sascha Schmiedel, Colditz;
Wolfgang Köcher, Parthenstein.

Wahlkreis 4 – Große Kreisstadt Borna, Stadt Regis-Breitingen, Gemeinde Neukieritzsch:
André Albrecht, Borna;
Michael Weiß, Borna;
Jörg Zetzsche, Regis-Breitingen;
Susann Lawrenz-Wuttke; Bad Lausick;
Pierre Jaekel, Regis-Breitingen.

Wahlkreis 5 – Stadt Frohburg, Stadt Geithain: Frank Rudolph, Geithain;
Konrad Steglich, Frohburg;
Robert Werrmann, Frohburg;
Nadine Kämper, Frohburg;
Ralph Daberstiel, Frohburg;
Mario Röschke, Frohburg;
Dirk Krumbholz-Appelt, Geithain;
Reik Lachmann, Frohburg

Wahlkreis 6 – Stadt Colditz, Stadt Bad Lausick, Gemeinde Otterwisch, Stadt Kitzscher:
Michael Hultsch, Bad Lausick;
Maik Schramm, Kitzscher;
Matthias Kauerauf, Otterwisch;
Matthias Schmiedel, Colditz;
Stefan Juhrich, Colditz;
Hermann Muschter, Colditz;
Daniel Goldmann, Bad Lausick;
Kevin Ambrosius, Kitzscher;
Falk Noack, Bad Lausick

Wahlkreis 7 – Große Kreisstadt Grimma:
Matthias Berger, Grimma;
Ute Kniesche, Grimma;
Gerd Buchheim, Grimma;
Gerd Langner, Parthenstein;
Andreas Tief, Grimma:
Elke Wenzel, Grimma;
Reiner Rahmlow, Grimma;
Marko Röber, Grimma;
Baldur Kummrow, Grimma;
Hanspeter Weis, Grimma;
Andreas Hörig, Grimma;
Steffen Richter, Grimma;
Hans-Jörg Dossin, Grimma

Wahlkreis 8 – Stadt Naunhof, Stadt Trebsen, Gemeinde Großpösna, Gemeinde Belgershain, Gemeinde Parthenstein:
Jürgen Kretschel, Parthenstein;
Thomas Hagenow, Belgershain;
Uwe Herrmann, Naunhof;
Michael Voigt, Großpösna;
Katrin Kamm, Trebsen;
Frank Schneider, Naunhof;
Heike Steinbach, Parthenstein;
Birgit Bendix-Bade, Trebsen;
Jens Kadyk, Naunhof

Wahlkreis 9 – Gemeinde Borsdorf, Gemeinde Machern, Stadt Brandis, Gemeinde Bennewitz: Christine Jüttner, Brandis;
Andreas Dietze, Brandis;
Karsten Fuhrig, Borsdorf;
Uwe Richter, Machern;
Harald Juckeland, Borsdorf;
Uwe Hampel, Brandis;
Florian Woitek, Machern

Wahlkreis 10 – Große Kreisstadt Wurzen, Gemeinde Lossatal, Gemeinde Thallwitz:
Albrecht Rosenkranz, Parthenstein;
Christiane Hörnig, Lossatal;
Matthias Lange, Wurzen;
Sabrina Ryborsch, Wurzen;
Andreas Fricke, Wurzen;
Marcus Grüneberg, Lossatal;
Thomas Schumann, Wurzen;
Frank Kniesche, Grimma

/AS
Quelle: Pressemitteilungen Landratsamt
Beitragsbild von U. Leone auf Pixabay

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*


Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.